Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Наличие иностранного гражданства или иностранного вида на жительство само по себе не свидетельствует об отсутствии у физлица статуса налогового резидента РФ

Согласно письма ФНС России от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@ «По вопросам определения статуса налогового резидента/нерезидента Российской Федерации, а также получения документа, подтверждающего статус налогового резидента или его отсутствие» физлицо может быть признано налоговым резидентом РФ в календарном году, в случае его нахождения на территории РФ не менее 183 дней в этом календарном году.

Иных критериев признания физлица налоговым резидентом РФ, в том числе наличие гражданства РФ или вида на жительство, в НК РФ не содержится.

Приведены разъяснения, касающиеся документального подтверждения фактического нахождения физического лица в Российской Федерации и за ее пределами.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, налогоплательщику необходимо заполнить и направить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@.

Отмечено при этом, что отказ в выдаче документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, не является подтверждением отсутствия у заявителя статуса налогового резидента РФ.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова