Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В БЕЛОКАЛИТВИНСКОМ РАЙОНЕ

В Ростовской области предусмотрено право детей в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года на предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку:

один раз за пребывание в оздоровительном лагере;

один раз за пребывание в санаторном лагере (при наличии медицинских показаний).

Предоставление бесплатных путевок в санаторные и оздоровительные лагеря осуществляется:

детям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в малоимущих семьях;

детям из малоимущих семей;

детям, участников специальной военной операции (СВО).

К участникам СВО относятся:

призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647;

заключивших на территории Ростовской области контракт о прохождении военной службы в соответствии Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или  контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) при условии их участия в  СВО;

вышеназванных  лиц,  получивших инвалидность 1 и 2 групп вследствие ранения, полученного при участии в СВО, или погибших (умерших) при участии в СВО.

Размеры компенсации:

В размере 100 % стоимости путевки:

родителям для детей из малоимущих семей;

родителям для детей   участников СВО.

В размере 90 % стоимости путевки - для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 % величины прожиточного минимума;

В размере 50 %  стоимости путевки:

для детей из семей вне зависимости от доходов семьи;

организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях.

ВАЖНО! Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится в размере не более предельной стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной протоколом областной межведомственной комиссии  по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Ростовской области

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется за общее количество дней пребывания ребенка в течение календарного года в организациях: не более 24 дней - в санаторном лагере и не более 21 дня - в оздоровительном лагере.

Компенсация за самостоятельно приобретенные путевки предоставляется в текущем финансовом году и за отчетный финансовый год.  

ВАЖНО!  Предоставление бесплатных путевок и выплата компенсаций осуществляется за отдых и оздоровление в организациях, состоящих в реестрах организаций отдыха детей и их оздоровления субъектов Российской Федерации, а также  в организациях, включённых в перечень санаторно-курортных учреждений согласно приказу Минтруда России № 301н, Минздрава России № 449н от 10.07.2013 года

Предельная стоимость детской путевки на 2024 год:

üв загородные стационарные оздоровительные лагеря – 1 639,18руб. на одного ребенка в сутки;

üв санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия –  2 124,01руб. на одного ребенка в сутки.

На дату подачи заявления ребенок, родитель, который является заявителемдолжны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Белокалитвинского района.

Для получения путевки или компенсации один из родителей ребенка обращается с заявлением в орган социальной защиты населения муниципального образования по месту регистрации по месту жительства ребенка.

Куда обращаться

Для получения путевки или компенсации один из родителей ребенка обращается в УСЗН Белокалитвинского района по адресу: г. Белая Калитва, ул. Энгельса, 25 (3 этаж, кабинет №5). Приемные дни вторник и четверг с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 13-48. Телефоны: 8(86383)26046 и 8(86383)26044.

Бесплатные путевки и компенсации за самостоятельно приобретенные путевки детям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются при условии, что на момент подачи заявления один из родителей проходит военную службу по мобилизации, а также при предоставлении документов, подтверждающих отнесение одного из родителей к одной из категории участников СВО.