Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Городская прокуратура информирует граждан об участившихся случаях хищения денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

 

 

Популярность набирают случаи совершения хищения денежных средств с банковских счетов при помощи приложений, дающих удаленный доступ к мобильному телефону.

Неустановленное лицо представляется сотрудником банка и сообщает о том, что ваше приложение банка на мобильном телефоне взломано. Для защиты от неправомерных действий вам предлагают скачать приложение «RustDesk».

Уважаемые граждане, не осуществляйте указанные действия, поскольку после установки указанного приложения злоумышленники получают удаленный доступ к вашему устройству, то есть вы лишаетесь возможности управлять устройством, на нажатия телефон перестает реагировать, экран гаснет.

В это время злоумышленник самостоятельно заходит в банковские приложения, оформляет от вашего имени кредиты, переводит на неустановленные счета денежные средства.

В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Белокалитвинскому району расследуется множество уголовных дел по указанным преступлениям.

Уважаемые граждане, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, не устанавливайте на свои мобильные телефоны сомнительные, неизвестные приложения, которые вам говорят установить неизвестные лица в телефонном режиме.

При возникновении подозрений прервите разговор, обратитесь в отделение банка, уточните, действительно ли вам необходимо установить какое-то приложение.

Помните, если злоумышленник из вашего приложения осуществит перевод денежных средств, банк не вернет их вам, поскольку у банка нет оснований сомневаться в том, что указанная операция совершена от вашего имени.

Безопасность ваших денежных средств зависит только от вас, не поддавайтесь мошенническим действиям, будьте бдительны, уточняйте услышанную информацию у сотрудников банка.

Помощник городского прокурора О.И. Захаренко