Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Согласно постановлению правительства от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022), непригодным для проживания может быть признано жилое помещение, которое представляет опасность для жизни и здоровья жильцов и находится в здании

Согласно постановлению правительства от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022), непригодным для проживания может быть признано жилое помещение, которое представляет опасность для жизни и здоровья жильцов и находится в здании:

- расположенном на территории, где превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности (например, шум, электромагнитное излучение, радиация);

- находящемся в производственной зоне, зоне инженерной и транспортной инфраструктуры, санитарно-защитной зоне;

- построенном на территории, где возможны ЧС (оползни, селевые потоки, лавины, ежегодные наводнения или техногенные аварии);

- получившем повреждения в результате взрывов, пожаров, аварий, просадки грунтов, землетрясений, когда восстановление невозможно по техническим или экономическим причинам.

«Аварийное состояние здания — состояние здания, при котором более 50% жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих. Аварийное состояние несущих конструкций здания — это то, при котором конструкции или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению представляют опасность для проживающих. При аварийном состоянии здания его дальнейшая эксплуатация должна быть незамедлительно прекращена из-за невозможности обеспечения безопасного пребывания в нем людей» етхое состояние здания — состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеют износ: для каменных домов — свыше 70%, для деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям,

Как переселиться из аварийного жилья

По общему правилу, обратиться с заявлением в уполномоченный орган о признании дома аварийным может собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма, а если жилой дом находится в муниципальной собственности, то сделать это должна местная администрация. Решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, а также о признании многоквартирного дома аварийным принимается специально сформированной для этого межведомственной комиссией.

Межведомственная комиссия принимает решение в отношении жилого помещения в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления, отметила член ассоциации юристов России. По ее словам, такое решение оформляется соответствующим заключением.

«В случае обследования жилого помещения, пострадавшего от ЧС, в течение десяти календарных дней со дня получения заключения принимается решение о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан (многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) и издается распоряжение с указанием сроков отселения жильцов или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Уполномоченный орган обязан направить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу и (или) реконструкции в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Таким образом, чтобы дом признали аварийным, необходимо:

- составить примерный список дефектов дома (например, трещины в стенах, частичное обрушение дома, отклонение стен от вертикали, разрушение и выпучивание фундамента и несущих стен), по возможности зафиксировать их на фото или видео;

- направить в муниципалитет и региональную жилищную инспекцию письмо с просьбой провести обследование дома и признать его аварийным. К обращению следует приложить описание дефектов дома и фотографии;

- дождаться ответа муниципалитета;

- если орган власти примет решение о признании дома аварийным, он будет включен в региональную программу расселения, а информация появится в федеральном реестре аварийных домов.

В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ). В каждом случае с собственником составляется соглашение, в котором прописываются условия переселения.

Администрация обязана контролировать состояние жилых домов в своём городе. Для этого она собирает межведомственную комиссию, куда приглашаются представители:

отдела архитектуры;

МЧС;

государственного пожарного надзора (ГПН);

БТИ;

администрации города;

ЖКХ.

Комиссия проверяет, отвечает ли здание требованиям для жилых помещений и есть ли необходимость в сносе. Для этого оценивают технические показатели несущих конструкций, их степень износа, изучают строение снаружи и изнутри, проверяют проект и данные об эксплуатации помещений, включая узаконенные перепланировки и капитальные ремонты.

Комиссия выносит заключение после экспертной оценки. В нём должно быть указано, подходят ли квартиры для безопасной жизни людей и можно ли признать дом аварийным.

Условия для признания дома аварийным описаны в статье 48 ГК РФ «Архитектурно-строительное проектирование». Главный критерий — физический износ, который измеряется в процентах. Строения с износом конструкций более 80% с большой вероятностью признаются аварийными. Также сносу подлежат строения со значительным креном, который приводит к потере устойчивости и потенциальному обрушению.

Дом не будет признан аварийным, если в нём нет необходимых для жизни коммуникаций — централизованного водоснабжения или канализации, а площадь квартир не соответствует современным требованиям.

Как получить статус аварийного дома

Запустить процесс признания дома аварийным может собственник или семья, которая снимает квартиру по договору соцнайма. Также администрация должна и самостоятельно контролировать состояние жилья в регионе.

Чтобы власти населённого пункта сформировали комиссию и провели оценку здания, потребуются документы из списка ниже.

Заявление по установленной форме. Образец можно найти на сайте администрации города или уточнить при личном обращении в ведомство.

Любой документ, подтверждающий законность заявителя; например, это может быть решение общего собрания жильцов дома.

Экспертное заключение о проведении обследования дома.

Заключение экспертов — самый важный документ для признания дома аварийным. Его может выдавать компания, которая официально входит в СРО в сфере строительного проектирования. Подтверждение из реестра СРО должно быть приложено к заключению. Проведение экспертизы — платная услуга, которую оплачивают собственники помещений. Сроки зависят от особенностей здания и объёма работы, но обычно на составление заключения уходит не более одного месяца.

Чтобы ускорить решение, пакет документов стоит дополнить письменными жалобами жителей дома на условия проживания. Составить заявление можно своими силами или коллективно, на общем собрании жильцов, желательно — в присутствии сотрудников управляющей компании.

Заявление и весь пакет документов можно отнести лично в городскую администрацию, отправить по почте или подать через портал Госуслуг, МФЦ «Мои документы».

Работа межведомственной комиссии

После принятия заявления уполномоченное ведомство обязано создать комиссию по оценке технического состояния. Далее процедура проходит по следующему алгоритму:

комиссия анализирует документы;

составляет перечень экспертов с учётом особенностей дома;

выходит на объект, проводит оценку и составляет акт обследования;

на голосовании члены собранной комиссии решают, подходит ли дом под критерии аварийного, или дают обоснованный отказ.

Регламенты ответа местных властей подробно описаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. С момента регистрации заявления о признании дома аварийным у уполномоченных органов есть 30 рабочих дней, чтобы ознакомиться с документами, собрать межведомственную комиссию и вынести решение.

На основе заключения комиссии власти решают, можно ли использовать дом в жилых целях, а также какие должны быть сроки расселения, реконструкции или ремонта, если это возможно. Все эти пункты подробно описываются в распоряжении. На его подготовку и утверждение у властей есть также 30 дней. Исключение — если дом был разрушен или повреждён в результате чрезвычайной ситуации: в этом случае заключение должно быть готово в течение 10 дней.

Издав распоряжение, администрация обязана в течение 5 дней уведомить заявителя по обычной почте, email или через оповещение на Госуслугах.

Если дом признан аварийным, муниципальные власти должны в кратчайший срок уведомить об этом надзорный орган, жилищную инспекцию и обязать собственников дома снести или реконструировать его своими силами, по статье 32 ЖК РФ. На практике жильцы сделать этого не могут. В результате жилые помещения и земля, на которой находится дом, переходит под контроль муниципалитета.

Включение в программу расселения

Чтобы у муниципальных властей не было сложностей с поиском денег на снос и переселение жильцов из аварийных домов, была разработана программа расселения. Она действует в рамках федерального нацпроекта. По нему все многоквартирные дома, получившие статус аварийного после 2017 года, попадают в реестр и включаются в очередь для расселения. Финансирование программы федеральное, деньги из специально созданного под эти цели фонда выделяются всем регионам.

Признание аварийности жилья через суд

Если комиссия не считает, что дом в аварийном состоянии, решение можно обжаловать в судебном порядке. На это имеет право собственник или человек, арендующий жильё по договору соцнайма. К исковому заявлению нужно приложить тот же перечень документов, что для обращения в администрацию для проведения проверки состояния дома, а также жалобу на действия комиссии.

Также вопрос можно решить через суд, если местная администрация затягивает срок проведения проверки и подготовки заключения. На судебное разбирательство может уйти от нескольких недель до нескольких лет, поэтому в долгосрочной перспективе это не самое удачное решение.